Пояснительная записка

к дисциплине «Использование литературы при обучении английскому языку»

Актуальность курса «Использование литературы при обучении английскому языку» заключается не только в возможности демонстрации различных моделей обучения иностранному языку, но и в формировании у студентом привычки учиться на протяжении всей жизни. Учащиеся, которые приобретут навык работы с литературным текстом при изучении иностранного языка, с большей вероятностью продолжат изучать различные жанры и за пределами своего формального образования.

Основная цель дисциплины - показать магистрантам возможности использования литературы в качестве языковой, культурной моделей и модели личностного роста в процессе развития навыков говорения, слушания, чтения и письма. Задачи дисциплины включают в себя знакомство с критериями отбора литературных текстов; демонстрацию методов использования литературных источников не только, как аутентичных текстов, но и инструмента для улучшения образного мышления и творческого самовыражения учащихся.

Содержание курса.

В рамках данной дисциплины рассматриваются такие вопросы, как специфика обучения английскому языку с использованием различных жанров литературы, модели использования литературы в процессе обучения иностранному языку (языковая модель, культурная модель, модель личностного роста), критерии отбора литературных текстов, использование литературы для развития навыков слушания, говорения, чтения и письма; роль устных рассказов (Storytelling); типы чтения и особенности их развития с использованием литературных источников и др. Необходимо отметить, что в контексте каждой темы рассматриваются и использование цифровых инструментов в зависимости от цели занятия и целевой аудитории.

Ожидаемые результаты.

При завершении данного курса предполагается, что магистранты

должны знать:

- жанры литературы для их использования в процессе обучения английскому языку,

- критерии отбора литературных текстов для обучения английскому языку по уровням,

- специфику применения литературных текстов в процессе развития языковых навыков;

должны владеть:

- разными методами и приемами использования литературных текстов для обучения английскому языку,

- навыками работы с компьютерными технологиями в контексте определенных методов обучения иностранному языку с использованием литературных источников